Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 126

FH - Balbontín, Manuel. La Invasión Americana, 1846 a 1848. Apuntes del Subteniente de Artillería. México: Tip. de Gonzalo A. Esteva, 1883.
8o. marquilla, 137 p. + 1 h. Cuatro croquis plegados: Croquis de las fortificaciones de Monterrey; Croquis de la Batalla de la Angostura, reforzado en parte posterior; Croquis de la Acción de Padierna, rasgado en márgenes; Croquis del Combate de Churubusco. Primera edición. Ejemplar perteneciente al Presidente de México Manuel González. Dedicado por el autor en la primera hoja: "Al señor Presidente de la República General de División Don Manuel Gonzales, tiene la honra de dedicarle este volumen su muy afectísimo subordinado, seguro, servidor, El Coronel retirado Manuel Balbontín". Relieves en pastas, ornado con hierros dorados y el monograma "M.G." (Manuel González) en la pasta anterior. Lujosa encuadernación por Celso Jara. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Manuel Balbontín (1824 - 1894), militar de carrera que participó en la Guerra México - Estados Unidos y también contra Maximiliano. Fue capturado en la Batalla de Monterrey, pero el gobierno mexicano negocio su liberación. "La Invasión Americana, 1846 a 1848" es la primera edición de sus apuntes sobre la Guerra México - EUA, en la que participó el coronel Balbontín, testigo presencial de los hechos. Se considera la presente una de las primeras historias serias de la Guerra entre México y los Estados Unidos que se publicó en el país. Por su enfoque equilibrado y preciso se le considera una de las fuentes más relevantes del lado mexicano del conflicto. La narrativa comienza el 26 de julio de 1846, justo antes de la Batalla de Monterrey y termina el 18 de septiembre de 1847, con el gobierno y el ejército en retirada hacia Querétaro: "Así terminó la infame campaña del Valle de México". La obra escrita en forma de diario, es un tratamiento inusual de la guerra; las entradas van acompañadas por los comentarios de Balbontín, expertos y puntuales, sobre los aspectos militares de la guerra.
Manuel González (Heroica Matamoros, Tamaulipas; 17 de junio de 1833 - Chapingo, Estado de México; 8 de mayo de 1893), militar y político mexicano, Presidente de México entre 1880 y 1884, previo a ejercer este cargo, participó en la Guerra México - EUA como teniente y más tarde combatió en la Guerra de Reforma, con los conservadores.
Garrett y Goodwin en la obra "The Mexican War 1846 - 1848" (pág. 7): "Este es uno de los mejores trabajos escritos en el lado mexicano de la guerra".

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote